ちなのひとりごと

ベスト吹奏楽100

カテゴリー 音楽 :(2006/04/28 12:42 am)

連休中に聞きたいCDといえばやはり,4月19日に発売されたばかりのこれだろう.

ベスト吹奏楽100 ベスト吹奏楽100
吹奏楽 東京佼成ウィンドオーケストラ


Amazonで詳しく見る
by G-Tools

「微妙な?」いやいや,定番の名曲ばかりが6枚のCDのなかに合計100曲入っている.それでこの値段.ライブラリとしては意外といいかも.収録曲は以下の通りだが,問題はこの演奏がいったいいつの演奏なのか,ということだ.たとえば,ニューサウンズの演奏が「新録音」だったらそれはそれでうれしい.でもこればかりは聞いてみないと何とも言えませんな・・・
ちなみに,こちらがメーカーの東芝EMIが作っているこのCDのサイトである.
収録曲 (BandPowerより引用)


DISC-1:ポップス・ブラスの饗宴 I
<ニュー・サウンズ・イン・ブラス>
・演奏団体:東京佼成ウインド・オーケストラ 
・指揮:岩井直溥  
1. アフリカン・シンフォニー/ヴァン・マッコイ(arr.岩井直溥)【4:19】
  African Symphony/Van McCoy(arr.Naohiro Iwai)
2. シング・シング・シング/ルイ・プリマ(arr.岩井直溥)【5:11】
  Sing Sing Sing/Louis Prima(arr.Naohiro Iwai)
3. 宝島/和泉宏隆(arr.真島俊夫)【4:01】
  Takarajima
4. ディズニー・メドレー/arr.岩井直溥【9:23】
   ・ミッキー・マウス・マーチ
   ・小さな世界
   ・ハイ・ホー
   ・狼なんかこわくない
   ・いつか王子様が
   ・口笛吹いて働こう
   ・星に願いを
5. 虹の彼方に(映画「オズの魔法使い」より)/ハロルド・アーレン(arr.森田一浩)【4:45】
  Over the Rainbow/Harold Arlen(arr.Kazuhiro Morita)
6. 76本のトロンボーン/メレディス・ウィルソン (arr.岩井直溥)【3:10】
  76 Trombones/Meredith Willson(arr.Naohiro Iwai)
7. 追憶のテーマ/マーヴィン・ハムリッシュ(arr.浦田健次郎)【4:28】
  The Way We were/Marvin Hamlisch
8. 踊りあかそう/フレデリック・ロウ(arr.岩井直溥)【5:39】
  I could have danced All night/Frederick Loewe(arr.Naohiro Iwai)
9. カーペンターズ・フォーエバー/(arr.真島俊夫)【6:23】
  Carpenters Forever
   ・シング
   ・愛のプレリュード
   ・トップ・オブ・ザ・ワールド
   ・遥かなる影
   ・スーパースター
   ・ふたりの誓い
10. イン・ザ・ムード/ジョー・ガーランド(arr.岩井直溥)【3:35】
  In The Mood/Joe Garland(arr.Naohiro Iwai)
11. A列車で行こう/ビリー・ストレイホーン(arr.岩井直溥)【5:00】
  Take the “A” Train/Billy Strayhorn(arr.Naohiro Iwai)
12. ブラジル /アリイ・バロッソ(arr.岩井直溥)【6:35】
  Brazil/Ary Barroso(arr.Naohiro Iwai)
13. マンボNo.5/(arr.岩井直溥)【4:22】
  Mambo No.5/(arr.Naohiro Iwai)
14. エル・クンバンチェロ/ラファエル・フェルナンデス(arr.岩井直溥)【4:07】
  El Cumbanchero/Rafael Hernandez(arr.Naohiro Iwai)
15. デサフィナード/アントニオ・カルロス・ジョビン(arr.岩井直溥)【6:31】
  Desafinado/Antonio Carlos Jobim(arr.Naohiro Iwai)
DISC-2:ポップス・ブラスの饗宴 II
<ニュー・サウンズ・イン・ブラス>
・演奏団体:東京佼成ウインド・オーケストラ 
・指揮:岩井直溥  
1. ホール・ニュー・ワールド/アラン・メンケン(arr.星出尚志)【4:43】
  A Whole New World/Alan Menken(arr.Takashi Hoshide)
2. 私のお気に入り~「サウンド・オブ・ミュージック」より
  /リチャード・ロジャース,オスカー・ハーマンシュタイン(arr.宮川彰良)【4:31】
  My Favorite Things/Richard Rodgers、Oscar Hammerstein
3. ニュー・シネマ・パラダイス・メドレー/エンニオ・モリコーネ(arr.大島ミチル)【6:36】
  Cinema Paradiso/Ennio Morricone(arr.Michiru Oshima)
   ・ニュー・シネマ・パラダイス
   ・愛のテーマ
   ・初恋
4. オーメンズ・オブ・ラブ/和泉宏隆(arr.真島俊夫)【4:35】
  Omens of Love
5. ジャパニーズ・グラフィティV
  ~日本レコード大賞、栄光の昭和50年代~/(arr.磯崎敦博)【6:41】
  Japanese Graphity V/(arr.Isozaki Atuhiro)
   ・北の宿から
   ・北酒場
   ・ルビーの指輪
   ・勝手にしやがれ
6. コパカバーナ/バリー・マニロウ(arr.岩井直溥)【5:45】
  Copacabana/Barry Manilow(arr.Naohiro Iwai)
7. テキーラ/チャック・リオ(arr.明光院正人)【4:23】
  Tequila/Chuck Rio
8. ディープ・パープル・メドレー/(arr.佐橋俊彦)【5:15】
  Deep Purple Medry
9. ウィ・アー・オール・アローン/ボズ・スキャッグス(arr.小野崎孝輔)【5:16】
  We’re All Alone/Boz Scaggs(arr.Kosuke Onozaki)
10. サウス・ランパート・ストリート・パレード/Ray Bauduc & Bob Haggart(arr.岩井直溥)【5:26】
  South Rampart Street Parade/Ray Bauduc & Bob Haggart(arr.Naohiro Iwai)
11. 愛するデューク/スティービー・ワンダー(arr.岩井直博)【5:31】
  Sir Duke/Stevie Wonder(arr.Naohiro Iwai)
12. ヘイ・ジュード/レノン&マッカートニー(arr.岩井直博)【4:21】
  Hey Jude/Lennon & McCartney(arr.Naohiro Iwai)
13. アメリカン・グラフィティ/(arr.岩井直博)【7:13】
  ・悲しき片想い
  ・ 恋の片道切符
  ・ オンリー・ユー
  ・ ミスター・ベースマン
  ・ バケイション
14. 古畑任三郎のテーマ/本間勇輔(arr.真島俊夫)【3:44】
  Furuhata’s Theme
15. アンフォゲッタブル/アーヴィング・ゴードン (arr.真島俊夫)【4:24】
  Unforgettable/Irving Gordon(arr.Toshio Mashima)
DISC-3:マーチI(アメリカ~ヨーロッパ)
1. 星条旗よ永遠なれ/ジョン・フィリップ・スーザ【3:38】
  The Stars and Stripes Forever/John Philip Sousa
  ・演奏団体:航空自衛隊音楽隊
  ・指揮者:斉藤高順
2. 忠誠/ジョン・フィリップ・スーザ【2:41】
  Semper Fidelis/John Philip Sousa
  ・演奏団体:航空自衛隊音楽隊
  ・指揮者:斉藤高順
3. ワシントン・ポスト/ジョン・フィリップ・スーザ【2:32】
  The Washington Post/John Philip Sousa
  ・演奏団体:航空自衛隊音楽隊
  ・指揮者:斉藤高順
4. 雷神/ジョン・フィリップ・スーザ【2:35】
  The Thunderer/John Philip Sousa
  ・演奏団体:航空自衛隊音楽隊
  ・指揮者:斉藤高順
5. 士官候補生/ジョン・フィリップ・スーザ【2:44】
  The High School Cadets/John Philip Sousa
  ・演奏団体:陸上自衛隊中央音楽隊
  ・指揮者:蟻正 晃
6. エル・キャピタン/ジョン・フィリップ・スーザ【2:25】
  El Capitan/John Philip Sousa
  ・演奏団体:航空自衛隊音楽隊
  ・指揮者:斉藤高順
7. 海を越える握手/ジョン・フィリップ・スーザ【2:53】
  Hands Across the Sea/John Philip Sousa
  ・演奏団体:海上自衛隊東京音楽隊
  ・指揮者:服部省ニ
8. 美中の美/ジョン・フィリップ・スーザ【3:39】
  The Fairest of the Fair/John Philip Sousa
  ・演奏団体:陸上自衛隊中央音楽隊
  ・指揮者:蟻正 晃
9. 自由の鐘/ジョン・フィリップ・スーザ【3:33】
  The Liberty Bell/John Philip Sousa
  ・演奏団体:海上自衛隊東京音楽隊
  ・指揮者:服部省ニ
10. サーベルと拍車/ジョン・フィリップ・スーザ【3:14】
   Sabre and Spurs/John Philip Sousa
  ・演奏団体:陸上自衛隊中央音楽隊
  ・指揮者:蟻正 晃
11. キング・コットン/ジョン・フィリップ・スーザ【2:45】
  King Cotton/John Philip Sousa
  ・演奏団体:陸上自衛隊中央音楽隊
  ・指揮者:蟻正 晃
12. マンハッタン・ビーチ/ジョン・フィリップ・スーザ【2:15】
  Manhattan Beach/John Philip Sousa
  ・演奏団体:海上自衛隊東京音楽隊
  ・指揮者:服部省ニ
13. アメリカン・パトロール/フランク・W・ミーチャム【3:54】
  American Patrol/Frank W.Meacham
  ・演奏団体:海上自衛隊東京音楽隊
  ・指揮者:服部省ニ
14. 国民の象徴/エドウィン・ユージーン・バグレー【3:12】
  National Emblem/Edwin Eugene Bagley
  ・演奏団体:陸上自衛隊中央音楽隊
  ・指揮者:蟻正 晃
15. 錨を上げて/チャールズ・ツィマーマン【2:49】
  Anchors Aweigh/Charles Zimmerman
  ・演奏団体:海上自衛隊東京音楽隊
  ・指揮者:服部省ニ
16. 海兵隊/ジェームズ・フルトン【1:58】
  The Marines/James M. Fulton
  ・演奏団体:ロイヤル・グランド・ブラス・バンド
17. 消灯(消燈)/アール・マッコイ【2:52】
  Lights Out/Earl McCoy
  ・演奏団体:航空自衛隊音楽隊
  ・指揮者:斉藤高順
18. マーチ「旧友」/カール・タイケ【4:38】
  Alte Kameraden/Carl Teike
  ・演奏団体:陸上自衛隊中央音楽隊
  ・指揮者:高橋良雄
19. ツェッペリン伯爵/カール・タイケ【3:16】
  Graf Zeppelin/Carl Teike
  ・演奏団体:航空自衛隊音楽隊
  ・指揮者:斉藤高順
20. 双頭の鷲の旗の下に/リヒャルト・ワーグナー【3:16】
  Unter dem Doppeladler/Richard Wagnerarr
  ・演奏団体:航空自衛隊音楽隊
  ・指揮者:斉藤高順
21. 闘士の入場(剣士の入場)/ユリウス・フチーク【2:42】
  Entry of The Gladiators/Julius Fucik  
  ・演奏団体:陸上自衛隊中央音楽隊
  ・指揮者:蟻正 晃
22. 連隊の子供たち/ユリウス・フチーク【3:11】
  Die Regimentskinder/Julius Fucik
  ・演奏団体:海上自衛隊東京音楽隊
  ・指揮者:服部省ニ
23. 勝利の父/ルイ・ガンヌ【4:41】
  Le Pere de la Victoire/Louis Ganne
  ・演奏団体:航空自衛隊音楽隊
  ・指揮者:斉藤高順
24. サンブル・エ・ミューズ連隊/プランケット【4:23】
  ・演奏団体:陸上自衛隊中央音楽隊
  ・指揮者:蟻正 晃
DISC-4:マーチII(ヨーロッパ~日本~近代マーチ)
1. ボギー大佐/ケネス・J・アルフォード【3:23】
  Colonel Bogey/Kenneth J. Alford
  ・演奏団体:航空自衛隊音楽隊
  ・指揮者:斉藤高順
2. 消えた軍隊/ケネス・J・アルフォード【2:57】
  The Vanished Army/Kenneth J. Alford
  ・演奏団体:陸上自衛隊中央音楽隊
  ・指揮者:高橋良雄
3. 後甲板にて/ケネス・J・アルフォード【2:54】
  On the Quarterdeck/Kenneth J. Alford
  ・演奏団体:海上自衛隊東京音楽隊
  ・指揮者:服部省ニ
4. シン・レッドライン/ケネス・J・アルフォード【3:04】
  Thin Red Line/Kenneth J. Alford
  ・演奏団体:陸上自衛隊中央音楽隊
  ・指揮者:高橋良雄
5. ナイルの守り/ケネス・J・アルフォード【3:12】
  Army of the Nile/Kenneth J. Alford
  ・演奏団体:陸上自衛隊中央音楽隊
  ・指揮者:高橋良雄
6. 砲声(銃声)/ケネス・J・アルフォード【2:41】
  Voice of the Guns/Kenneth J. Alford
  ・演奏団体:海上自衛隊東京音楽隊
  ・指揮者:服部省ニ
7. カール王行進曲/カール・ルートヴィッヒ・ウンラート【3:22】
  Koenig-Karl-Marsch/Carl Ludwig Unrath
  ・演奏団体:陸上自衛隊中央音楽隊
  ・指揮者:高橋良雄
8. フリードリッヒ大王行進曲/カール・フリーデマン【1:58】
  Kaiser Friedrich March/Carl Friedemann
  ・演奏団体:海上自衛隊東京音楽隊
  ・指揮者:服部省ニ
9. 行進曲「友情の絆」/ジョン・マッケンジー=ローガン【3:30】
  The Bond of Friendship March/John Mackenzie-Rogan
  ・演奏団体:海上自衛隊東京音楽隊
  ・指揮者:服部省ニ
10. ナイツブリッジ行進曲/エリック・コーツ【3:20】
  Knightsbridge March/Eric Coates
  ・演奏団体:航空自衛隊音楽隊
  ・指揮者:斉藤高順
11. 君が代行進曲/吉本光蔵【2:40】
  ・演奏団体:海上自衛隊東京音楽隊
  ・指揮者:服部省ニ
12. 軍艦行進曲/瀬戸口藤吉【2:55】
  ・演奏団体:海上自衛隊東京音楽隊
  ・指揮者:服部省ニ
13. コバルトの空/レイモンド服部【2:43】
  Skies of Cobalt Blue
  ・演奏団体:航空自衛隊音楽隊
  ・指揮者:斉藤高順
14. 立派な青年/大沼哲【2:58】
  ・演奏団体:陸上自衛隊中央音楽隊
  ・指揮者:高橋良雄
15. 祝典行進曲/團伊玖磨【5:44】
  Grand March “Celebration”/Dan Ikuma
  ・演奏団体:東京佼成ウィンドオーケストラ
  ・指揮者:團伊玖磨
16. シンコペーテッドマーチ「明日に向かって」/岩井直溥【3:09】
  ・演奏団体:陸上自衛隊中央音楽隊
  ・指揮者:高橋良雄
17. ブルーインパルス/齋藤高順【3:29】
  Blue Impulse/Saitou takanobu
  ・演奏団体:航空自衛隊音楽隊
  ・指揮者:斉藤高順
18. 秋空に(LIVE録音)/上岡洋一【2:23】
  ・演奏団体:イーストマンウィンド・アンサンブル
  ・指揮者:ドナルド・ハンスバーガー
19. ビルボード/J.N.Klohr【2:27】
  ・演奏団体:航空自衛隊音楽隊
  ・指揮者:斉藤高順
20. エスパニア・カーニ/P.Marchina【2:16】
  ・演奏団体:航空自衛隊音楽隊
  ・指揮者:斉藤高順
21. ヴァルドレス/J.Hanssen【3:33】
  ・演奏団体:東京アカデミック・ウィンド・オーケストラ
  ・指揮者:汐澤安彦
22. アンパリト・ロカ/J.Texidor【2:28】
  ・演奏団体:陸上自衛隊中央音楽隊
  ・指揮者:蟻正 晃
23. コンサートマーチ「セカンド・センチュリー」/アルフレッド・リード【3:03】
  ・演奏団体:東京アカデミック・ウィンド・オーケストラ
  ・指揮者:汐澤安彦
24. パソドブレ「ゴールデン・イヤー」/M.S.Migel&F.Fennel【3:54】
  ・演奏団体:東京アカデミック・ウィンド・オーケストラ
  ・指揮者:汐澤安彦
25. マーキュリー/ヤン・ヴァンデルロースト【3:02】
  Mercury/Jan Van der Roost
  ・演奏団体:尚美ウィンドオーケストラ
  ・指揮者:近藤久敦
DISC-5:オリジナル名曲集 I
1. イギリス民謡組曲 I. 行進曲「日曜日で17才」/レイフ・ヴォーン=ウィリアムズ【3:14】
  English Folk Songs I. Seventeen Come Sunday/Ralph Vaughan Williams
  ・演奏団体:イーストマンウィンド・アンサンブル
  ・指揮者:ドナルド・ハンスバーガー
2. イギリス民謡組曲 II. 間奏曲「マイ・ボニー・ボーイ」/レイフ・ヴォーン=ウィリアムズ【3:44】
  English Folk Songs II. My Bonny Boy/Ralph Vaughan Williams
  ・演奏団体:イーストマンウィンド・アンサンブル
  ・指揮者:ドナルド・ハンスバーガー
3. 序曲「ばらの謝肉祭」/ジョセフ・オリヴァドーティ【6:37】
  /Joseph Olivadoti
  ・演奏団体:大阪府音楽団
  ・指揮者:井町昭
4. イシターの凱旋/ジョセフ・オリヴァドーティ【6:43】
  Triumph of Ishtar/Joseph Olivadoti
  ・演奏団体:大阪市音楽団
  ・指揮者:永野慶作
5. リートニア序曲/H・L・ワルターズ【3:47】
  Leetonia Overture/H.L.Walters
  ・演奏団体:大阪市音楽団
  ・指揮者:朝比奈 隆
6. 中世のフレスコ画/ジョン・モリセイ【3:59】
  Medieval Fresco/John Morrissey
  ・演奏団体:東京佼成吹奏楽団
  ・指揮者:兼田 敏
7. コラールとカプリチオ/シーザー・ジョバンニーニ【5:25】
  Chorale and Capriccio/Caesar Giovannini
  ・演奏団体:東京佼成ウィンドオーケストラ
  ・指揮者:近藤久敦
8. 序曲「祝典」/フランク・エリクソン【6:52】
  Overture Jubiloso/Frank Erickson
  ・演奏団体:尚美ウィンドオーケストラ
  ・指揮者:小澤俊郎
9. シンフォニア・ノビリッシマ/ロバート・ジェイガー【6:21】
  Sinfonia Nobilissima/Robert Jager
  ・演奏団体:大阪市音楽団
  ・指揮者:渡邊一正
10. ディオニソスの祭り/フローラン・シュミット【9:55】
  Dionysiaques/Florent Schmitt
  ・演奏団体:ギャルド・レピュブリケーヌ吹奏楽団
  ・指揮者:フランソワ・ジュリアン・ブラン
11. 序奏とファンタジア /レックス・ミッチェル【6:38】
  Introduction and Fantasia/Rex Mitchell
  ・演奏団体:尚美ウィンドオーケストラ
  ・指揮者:小澤俊郎
12. アルメニアン・ダンス パート I /アルフレッド・リード【11:14】
  Armenian Dances Part I/Alfred Reed
  ・演奏団体:東京佼成ウインドオーケストラ
  ・指揮者:フレデリック・フェネル
DISC-6:オリジナル名曲集 II
1. 呪文と踊り/ジョン・バーンズ・チャンス【8:07】
  Incantation and Dance/John Barnes Chance
  ・演奏団体:東京佼成ウインドオーケストラ
  ・指揮者:林 紀人
2. ジュビリー序曲/フィリップ・スパーク【7:13】
  Jubilee Overture/Philip Sparke
  ・演奏団体:東京シンフォニック・ウィンド・オーケストラ
  ・指揮者:小澤俊郎
3.フェスティーヴォ/ヴァーツラフ・ネリベル【6:32】
  Festivo/Vaclav Nelhybel
  ・演奏団体:大阪府音楽団
  ・指揮者:井町昭
4. 序曲「チェスター」/ウィリアム・シューマン【6:14】
  Chester Overture/William Schuman
  ・演奏団体:シンシナティ大学音楽学校ウィンド・シンフォニー
  ・指揮者:ユージン・コーポロン
5. 吹奏楽のためのパッサカリア/兼田 敏 【6:15】
  Passacaglia for Symphonic Band/Kaneda Bin
  ・演奏団体:東京佼成ウインドオーケストラ
  ・指揮者:山下一史
6. 大阪俗謡による幻想曲(全曲版)/大栗 裕【12:22】
  Fantasy on Osaka Folk Tunes/Hiroshi Oguri
  ・演奏団体:大阪市音楽団
  ・指揮者:朝比奈 隆
7. 元禄/櫛田てつ之扶【8:15】
  Genroku/Kushida Tetsunosuke
  ・演奏団体:東京佼成ウインドオーケストラ
  ・指揮者:小野田 宏之
8. 吹奏楽のための木挽歌/小山清茂【10:08】
  Kobiki-uta for Band/Kiyoshige Koyama
  ・演奏団体:NHK交響楽団員
  ・指揮者:山田一雄
9. 古祠/保科洋【12:48】
  ・演奏団体:ヤマハ吹奏楽団
  ・指揮者:原田元吉

コメント

コメントする